День памяти жертв Холокоста

Январь 29, 2024 Просмотров: 26

День памяти жертв Холокоста - 27 января. Это дата, которая ознаменует освобождение советскими войсками в 1945 году нацистского концентрационного лагеря Освенцим. В 2005 году данный день был установлен Генеральной Ассамблеей ООН как Международный день памяти жертв Холокоста. В этот памятный день весь мир склоняет голову перед жертвами и героями пострадавших от варварских акций нацистов. С 15 по 31 января 2023 года в нашей школе проходила «Неделя памяти жертв Холокоста».

27 января состоялся просмотр фильма Трилогия К. Фама «Свидетели» («Туфельки», «Брут», «Скрипка») среди 5-9 классов на большом экране.

В каждом классе был проведен классный час по теме:

2 класс: «Холокост. Как это было?»

3 класс: «Память о Холокосте»

4 класс: «Холокост: память и предупреждение»

5 класс: «День памяти жертв холокоста»

6 класс: «Холокост - память поколений»

7 класс: «Память о Холокосте - путь к толерантности»

8 класс: «Холокост - память поколений»

9 класс: «Холокост…помнить или забыть?»

После проведённых мероприятий мы пришли к выводу, что знание уроков Холокоста необходимо, прежде всего, для того, чтобы подобный геноцид не повторился против какого-либо народа на Земле. А чтобы не повторились подобные события, которые уносят миллионы невинных жизней, мы должны быть терпимыми к другим людям, вне зависимости от расы, нации, вероисповедания и других отличий. В борьбе против подобных страшных процессов обращаться к прошлому человечества, анализировать причины, возникновения и развития нетерпимости. Трагедия Холокоста — это не только часть истории евреев, русского народа, а также это Катастрофа всего человечества, это, в сущности, кризис мировой цивилизации, получивший продолжение в Афганистане, Сирии, Чечне, в терактах по всему миру. И мы не должны об этом забывать, а знание свое обязаны передавать детям и внукам.