Закон Республики Алтай от 01.06.2022 № 33-РЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Алтай».

Июль 21, 2022 Просмотров: 174

Указанным Законом введен запрет розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним на территории республики.

Действие указанного закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица (организации) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, осуществляющую розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков, а также физические лица, состоящие с указанными организациями и лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющие розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков.

   Кроме того, Закон Республики Алтай от 10.11.2015 г. № 69-РЗ «Об административных правонарушениях в Республике Алтай» дополнена ст. 28.1 следующего содержания:

«Статья 28.1. Несоблюдение ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

1. Розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним на территории Республики Алтай - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей».