Поступление в ВУЗы МО РФ

Октябрь 31, 2023 Просмотров: 167

Кандидатами на поступление в высшие военно-учебные заведения для обучения, по программам с полной военно-специальной подготовкой (ВПО лейтенант, обучаются 5 лет), рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование или среднее профессиональное образование (11 классов и результаты

ЕГЭ по предметам не ниже проходного балла), юноши:

  • в возрасте от 16 до 22 лет, не проходившие военную службу;
  • до 24 лет, проходившие военную службу;
  • военнослужащие, проходящие военную службу по призыву; девушки в возрасте от 16 до 22 лет; военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающие в вузы Минобороны России для обучения, по программам с полной военно-специальной подготовкой - до достижения ими возраста 27 лет. Во время обучения, после заключения контракта, денежное довольствие курсантов составляет от 15000 до 22000 руб.

Кандидатами на обучение, по программам со средней военно-специальной подготовкой (СПО-прапорщик, обучаются 2 года 10 месяцев), рассматриваются граждане РФ, имеющие среднее общее образование или среднее профессиональное образование (1 1 классов без результата ЕГЭ) - юноши и девушки до достижения ими возраста 30 лет.

Обучение в ВУЗах Министерства обороны Российской Федерации проводится за счет федерального бюджета.

Курсанты обеспечиваются бесплатным проживанием, питанием, вещевым довольствием, медицинским обслуживанием, им выплачивается ежемесячное денежное довольствие, предоставляется каникулярный отпуск 2 раза в год.

Выпускники ВУЗов МО РФ получают диплом специалиста, гарантированное трудоустройство, служебное жилье, социальные гарантии, предусмотренные для военнослужащих и их семей, военную пенсию через 20 лет выслуги, участие в государственной программе по обязательному обеспечению жильем. Время обучения входит в трудовой и воинский стаж.

С условиями и правилами приема в  ВУЗы МО РФ, полным перечнем учебных заведений, специальностей и контактных данных можно ознакомиться на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации.